DDI e nuove disposizioni in vigore dal 5 ottobre 2020

IMG_2536

Si comunica che dal 5 ottobre le classi seguiranno le lezioni rispettando l’orario regolare, che verrà comunicato con circolare successiva. Nella tabella sottostante sono indicate aula, piano ed ingresso attribuiti a ciascuna classe

ClasseAULAIngressoPiano
1C56Terra
1E194 e 5Primo
1F128Terra
1G66Terra
1H98Terra
2C184 e 5Primo
2D164 e 5Primo
2F21Terra
2GLab 24 e 5Terra
2H108Terra
3C332Secondo
3D224 e 5Primo
3F292Secondo
3G88Terra
3H322Secondo
4C342Secondo
4E174 e 5Primo
4F302Secondo
4G76Terra
4H46Terra
4L312Secondo
5C352Secondo
5D234 e 5Primo
5E11Terra
5F8bis ex Marte6Terra
5G36Terra
5H118Terra

Le classi che terranno le lezioni in presenza rispetteranno i seguenti orari di entrata e di uscita dall’istituto:

ClassiOrario ingressoOrario uscita
PRIME8.3012.20/13.20
SECONDE8.4012.30/13.30
TERZE8.3013.10
QUARTE8.4013.20
QUINTE8.5013.30

La RICREAZIONE si terrà in aula secondo i seguenti orari:

ClassiOrario inizioOrario termine
BIENNIO10.2010.40
TRIENNIO11.2011.40

I docenti in orario effettueranno la vigilanza in aula coadiuvati dai collaboratori scolastici.

Si precisa che dal 5 ottobre verra’ attivata la Didattica Integrata; pertanto,  le classi effettueranno tre settimane di didattica in presenza ed una settimana di  DIDATTICA A DISTANZA

Quest’ ultima si terrà secondo il seguente calendario:

  • dal 5 ottobre al 10 ottobre: sezioni A e B
  • dal 12 ottobre al 17 ottobre: sezioni C, D, classe 4^L
  • dal 19 ottobre al 24 ottobre: sezioni E e F
  • dal 26 ottobre al 31 ottobre: sezioni G e H

La suddetta turnazione proseguirà nel mese di Novembre con lo stesso criterio di avvicendamento fino a nuove disposizioni.
Le lezioni in didattica a Distanza rispetteranno l’orario ordinario ma avranno la durata di 40 minuti, come da seguente prospetto:

 Ora di inizio Ora di termine
Prima ora8.309.10
Seconda ora 9.3010.10
Terza ora10.3011.10
Quarta ora11.3012.10
Quinta ora12.3013.10
Sesta ora13.3014.10

Le lezioni Dad di terranno tramite piattaforma GSuite su Classroom. Si ricorda che le istruzioni per l’attivazione da parte dei docenti e per la fruizione da parte degli allievi delle lezioni su Classroom sono state comunicate tramite circolare interna n. 11 e n. 12.

Il Dirigente Scolastico
Prof. Salvatore Angius