Categoria: News

NUOVE DISPOSIZIONI DaD – 2020-2021

IMG_2541

In ottemperanza a quanto disposto dal DPCM del 3.11.2020, Art. 1 Lettera s, si comunica che dal giorno 5 novembre 2020, tutte le classi svolgeranno le lezioni in modalità a distanza sino a nuove comunicazioni

Calendario Scolastico delle festività 2020-2021

IMG_2534

CALENDARIO SCOLASTICO 2020/2021
Si porta a conoscenza del personale e delle famiglie il calendario delle festività determinate dall’Ordinanza Regionale e dalle deliberazioni degli Organi Collegiali.

Lunedì 2 novembreCommomemorazione defunti
Mercoledì 8 dicembreFesta Immacolata
Da mercol. 23 dic. a mercol. 6 gennaioVacanze natalizie
Martedì 16 febbraioMartedì grasso
Da giovedì 1 al mercoledì 6 aprileVacanze pasquali
mercoledì 28 aprile” Sa die de sa Sardigna”
Giovedì 29 aprileGiorno a disposizione scelto dall’istituto
Venerdì 30 aprileGiorno a disposizione scelto dall’istituto
Sabato 1 maggioFesta del Lavoro
Mercoledì 2 giugnoFesta della Repubblica

DIDATTICA DAL 28 OTTOBRE

news2

Fino a nuove comunicazioni al riguardo, si informa che l’attività didattica dal 26 Ottobre 2020 si svolgerà secondo le modalità comunicate nella Circolare N. 34 del 27 ottobre 2020.

Didattica – dal 26 Ottobre 2020

IMG_2534

Fino a nuove comunicazioni al riguardo, si informa che l’attività didattica dal 26 Ottobre 2020 si svolgerà secondo le modalità comunicate nella Circolare N. 31 del 23 ottobre 2020.

Orari DDI e disposizioni in vigore dal 26 al 31 Ottobre

IMG_2536

Si comunica che dal 26 al 31 ottobre la disposizione delle classi nelle aule ed il relativo cancello di ingresso sarà quella riportata nella tabella sottostante.

ClasseAulaIngressoPiano
1A108terra
2A88terra
3A204 e 5Primo
4A272Secondo
5A282Secondo
1B46Terra
2B164 e 5Primo
3B254 e 5Primo
4B244 e 5Primo
5B264 e 5Primo
1C56terra
2C184 e 5Primo
3C332Secondo
4C342Secondo
5C352Secondo
2D118Primo
3D224 e 5Primo
5D234 e 5Primo
1E194 e 5Primo
4E174 e 5Primo
5E11Terra
1F128Terra
2F21Terra
3F292Secondo
4F302Secondo
5FEx Marte6Terra
4L312Secondo

Durante tale settimana le classi dei corsi G e H effettueranno la didattica a distanza. .Le lezioni in didattica a Distanza rispetteranno l’orario ordinario ma avranno la durata di 40 minuti, come da seguente prospetto:

 Ora di inizioOra di termine
Prima ora8.409.20
Seconda ora9.4010.20
Terza ora10.4011.20
Quarta ora11.4012.20
Quinta ora12.4013.20
Sesta ora 13.4014.20

Si invitano i genitori degli alunni minorenni a seguire la seguente procedura di accesso al registro elettronico per la presa visione delle circolari e delle comunicazioni:

  • accedere al registro elettronico con le credenziali inviate dalla segreteria
  • aprire la ‘bacheca’ CIRCOLARI 2020/2021
  • visualizzare la circolare.

Si considera la ‘visualizzazione’ come presa visione.

Il Dirigente Scolastico
Prof. Salvatore Angius

  Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi
dell’art. 3, comma 2 del decreto legislativo n. 39/1993